Министерство внутренних дел

Правоохранительные органы Латвии планируют очень серьезно готовиться к 9 мая 11.04.2024

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.

Будет восстановлен усиленный режим охраны границы c Белоруссией 07.03.2024

Министерство внутренних дел предлагает в ближайшее время восстановить усиленный режим охраны границы Латвии с Белоруссией – из-за возобновившегося потока нелегальных мигрантов. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Р. Козловскис: массовой высылки граждан РФ из Латвии, скорее всего, не будет 19.02.2024

Решение Конституционного суда о необходимости знания гражданами РФ латышского языка для получения вида на жительство означает, что начатая в этом направлении деятельность может продолжаться, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в программе "900 sekundes" на канале TV3.

Прекратил действие режим усиленной охраны территорий у белорусской границы 12.02.2024

C 11 февраля в Латвии прекратил действие режим усиленной охраны на административных территориях возле белорусской границы, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Усиленный режим работы системы погранохраны на границе с Беларусью продлеваться не будет 29.01.2024

Установленный в связи с давлением нелегальной иммиграции усиленный режим работы системы пограничной охраны вблизи границы с Беларусью с 11 февраля этого года продлен не будет, однако не будет восстановлена и работа пункта пересечения границы в Силене, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД).

Желающих стать гражданами ЛР заметно больше, но отбор - очень жесткий 19 29.01.2024

На фоне новости о том, что в PMLP стали получать по тысяче заявлений в год от желающих пройти процедуру натурализации и получить латвийское гражданство, передача Bez tabu рассказала о случае, когда 75-летней патриотке Латвии, свободно говорящей на латышском (в этом заверяет ее дочь, также гражданка ЛР), не дали гражданство из-за одной ошибки, допущенной ею в гимне Латвии.

60 евро платить не придется: госпошлина за паспорт увеличится только на 4 евро 4 10.01.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел (МВД) и Кабинетом министров пришли к соглашению об увеличении государственной пошлины за паспорт на 4 евро, сообщили агентству LETA в УДГМ.

За год количество попыток незаконного пересечения границы с Белоруссией увеличилось в 2,5 раза 02.01.2024

В прошедшие праздничные дни сотрудники Погранслужбы не зафиксировали попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщает rus.LSM.

Двойное подорожание латвийских паспортов придется объяснить 13 22.12.2023

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня поручила Министерству внутренних дел (МВД) и управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) объяснить, из чего складывается двойное подорожание паспортов нового образца, сообщил пресс-секретарь Силини Алексис Золднерс.

Поправки Министерства внутренних дел Латвии: паспорта нового образца подорожают 26 20.12.2023

Министерство внутренних дел Латвии подготовило поправки, согласно которым с февраля 2024 года латвийцам будут выдавать паспорта нового образца – они будут более защищенными, но и более дорогими.

Генеральный прокурор: система МВД на грани развала 12 24.10.2023

«Нам было бы грех жаловаться, по сравнению с МВД, Минюстом или любым другим министерством - государство нас действительно обеспечивает, в моем понимании, достаточно. Понятно, что всегда хочется немного больше или лучше. Единственное, о чем мы просили в следующем году — это немного прибавить зарплату работникам с учетом изменений в экономике. Минфин это вроде бы поддерживает, и правительство уже рассмотрело и поддержало. Поэтому нет оснований жаловаться на нехватку финансовых ресурсов у прокуратуры», - так прокомментировал нынешнюю ситуацию в отрасли генеральный прокурор Юрис Стуканс программе TV24 "Kartības rullis", пишет la.lv.

Гражданство Латвии путем натурализации получили еще 50 человек 18.10.2023

17 октября Кабинет министров издал распоряжение о получении гражданства Латвии путем натурализации для 50 человек, сообщает отдел коммуникаций Министерства внутренних дел.

МВД предлагает закрыть пункты пропуска Виентули и Педедзе на границе с Россией 12.10.2023

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии подготовило проект постановления правительства о приостановке работы пунктов пропуска Педедзе и Виентули, стало известно агентству LETA.

Названы сроки окончания строительства забора на латвийско-белорусской границе 29.09.2023

Первую и вторую очередь строительства заграждения на латвийско-белорусской границе протяженностью около 112 километров планируется завершить до конца текущего года, а летом следующего года - строительство заграждений протяженностью около 30 км на участках вдоль водоемов, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел (МВД).

Пограничный пункт "Силене" будет закрыт из-за наплыва мигрантов 12.09.2023

В связи с давлением нелегальной иммиграции из Беларуси Министерство внутренних дел подготовило проект постановления правительства о закрытии пограничного пункта Силене на латвийско-белорусской границе.

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

Гражданам России с ВНЖ Латвии собираются дать отсрочку с экзаменом на 2 года 2 22.08.2023

На закрытом заседании во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, которые требуют, чтобы граждане России, проживающие в Латвии, сдали экзамен по латышскому языку не позднее, чем через 2 года, чтобы легально продолжить свою деятельность и остаться в Латвии.

Пограничникам позволили применять против беженцев собак, спецсредства и приемы 12 22.06.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении предложенные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к закону, которые определяют более широкие права пограничников на предотвращение незаконного въезда в страну.

В некоторых самоуправлениях Латвии до сих пор нет муниципальной полиции 10 03.05.2023

В настоящее время муниципальная полиция функционирует в большинстве самоуправлений, за исключением Резекне, Резекненского, Аугшдаугавского, Ливанского, Вентспилсского и Вараклянского краев. Но и здесь муниципальная полиция должна быть создана до 1 января 2024 года.

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Латвия отправит пострадавшей от землетрясения Турции помощь 16 10.02.2023

Латвия планирует отправить в пострадавшую от землетрясения Турцию одеяла и отапливаемые палатки, говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном Министерством внутренних дел (МВД).

Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами 24 09.02.2023

«То, что сейчас происходит, называется “синдромом студента” — когда приближается экзамен, все начинают шевелиться. Если бы мы сдвинули срок еще на год, мы оказались бы в такой же ситуации через год», — заявил министр Марис Кучинскис в программе Spried ar Delfi, оценивая ситуацию с длинными очередями за документами в отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) и требованием, чтобы с 1 мая карта eID должна стать обязательным документом, удостоверяющим личность.

Из-за катастрофической ситуации в УДГМ планируется отказаться от 1 мая, как даты обязательного получения ID-карты 20 08.02.2023

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений сегодня концептуально поддержала предложенные Союзом зеленых и крестьян (СЗК) поправки к закону о документах, удостоверяющих личность, которые предусматривают отказ от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности.

Латвию могут ждать санкции из-за выдворения беженцев на границе 08.02.2023

Латвийские власти должны положить конец вытеснению беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы. Навести порядок на границе Латвию просят комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам. Латвия на призыв пока не отреагировала. А собирается ли вообще? Выясняет Rus.LSM.

Министерство внутренних дел подготовит поправки для прекращения действия закона о репатриации 10.01.2023

Во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки, предусматривающие прекращение действия закона о репатриации.

Министр: зарплаты сотрудникам МВД будут повышены, но из-за инфляции ненамного 20.12.2022

Архаичные полицейские участки необходимо преобразовать в современные, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

Предложено лишать водительских прав за превышение скорости на 30 км/ч и больше 39 09.12.2022

Министерство внутренних дел (МВД) совместно с Государственной полицией разрабатывает поправки к закону, предусматривающие лишение водительских прав за превышение разрешенной скорости более чем на 31 километр в час (км/ч). Об этом сообщил министр внутренних дел Кристап Элконс на заседании Совета безопасности дорожного движения в пятницу.

Утвержден план поддержки украинских беженцев на 2023 год с финансированием 215 млн евро 21 06.12.2022

Во вторник правительство утвердило план мер по оказанию поддержки жителям Украины в Латвии в 2023 году.

Госполиция закупила в общей сложности 449 новых автомобилей и дронов (видео) 11 17.11.2022

Руководство Государственной полиции и Министерства внутренних дел представило вчера в Риге, в Чиекуркалнсе, недавно приобретенные оперативные автомобили и беспилотники Госполиции, которые внесут значительный вклад в общественную безопасность.

Латвией поддержана покупка таблеток йода как одна из мер в случае ядерной угрозы 32 03.11.2022

Закупка таблеток йода поддержана как одна из мер, которые необходимо предпринять в случае ядерной угрозы, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Минздрава Барбара Алите.

Правительство продлило ЧС на границе с Белоруссией до следующего года 15 02.11.2022

В среду правительство поддержало продление чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Белоруссией до 10 февраля следующего года.

Сегодня будет рассмотрен вопрос о продлении чрезвычайной ситуации у границы с Белоруссией 02.11.2022

В среду правительство рассмотрит вопрос о продлении чрезвычайной ситуации на белорусской границе до 10 февраля следующего года.

Минюст не поддерживает продление ЧС на границе с Беларусью 31.10.2022

Министерство юстиции не поддерживает предложение Министерства внутренних дел продлить чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сообщает LETA.

Чрезвычайная ситуация на границе c Беларусью может быть продлена до 10 февраля 2 26.10.2022

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении режима чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью до 10 февраля следующего года.

Латвия объявляет ЧС в ряде краев возле российской границы 28.09.2022

Правительство вчера утвердило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде краев возле российской границы в связи с начавшейся в России мобилизацией, а также постановило закрыть один из пограничных переходов, пишет портал Press.lv.

В Латвии введут ЧС: из-за мобилизации в России 27.09.2022

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.

В туалетах отключат горячую воду: как будет экономить МВД Латвии 28 13.09.2022

В свете грядущего кризиса в системе внутренних дел Латвии собираются жестко экономить. Например, за счет снижения интенсивности освещения и, по возможности, отключения подачи горячей воды, в том числе в туалетах, сообщает LETA.

«Мы в тупике»: Эклонс признался, что МВД не сможет оплатить счета за электроэнергию 35 06.09.2022

Министерство внутренних дел уже в октябре не сможет оплатить возросшие счета за электроэнергию, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс на заседании правительства во вторник.

МВД и Погранохрана: границу стоит подготовить к новым волнам мигрантов 21 26.08.2022

В августе число желающих нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу достигла мартовского уровня, сообщили Службе новостей на Латвийском радио в Даугавпилсском управлении государственной погранохраны. Исполняющий обязанности его руководителя Юрий Власов допускает, что активность здесь может еще вырасти.

МВД серьезно готовится, чтобы не допустить провокаций при сносе монумента в Риге 19.08.2022

Правоохранительные органы, службы безопасности и Рижское самоуправление готовятся в тесном сотрудничестве предотвратить беспорядки в Риге, связанные с демонтажем памятника советским воинам в Парке Победы, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс в интервью программе TV3 «900 секунд».

Гражданам РФ и Белоруссии в Латвии могут запретить иметь огнестрельное оружие 19.08.2022

Министерство внутренних дел (МВД) готовит поправки к закону, которые запретят гражданам России и Белоруссии ношение или хранение огнестрельного оружия на территории Латвии, а комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции готова рассмотреть их в кратчайшие сроки и направить на дальнейшее утверждение в Сейм, рассказал агентству ЛЕТА председатель комиссии Юрис Ранцанс.

МВД подготовило поправки к закону об иммиграции: часть граждан РФ и Беларуси может остаться без работы 10 18.08.2022

Министерство внутренних дел Латвии разработало поправки к Закону об иммиграции. Они предусматривают, что латвийским работодателям придется прервать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси, если у тех нет статуса постоянного жителя ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

МВД: призывать в латвийскую армию нужно и неграждан 17.08.2022

МВД считает, что для такой небольшой страны как Латвия существенным было бы привлечения к системе государственной обороны и неграждан, число которых в возрастной группе 18-27 лет могло бы быть около 5000, пишет "Диена" в статье, посвященной обсуждению нюансов введения обязательной службы в Национальных вооруженных силах, пишет портал Press.lv.

Парламент подтвердил продление чрезвычайного положения на границе с Беларусью 7 12.08.2022

Сейм вчера подтвердил решение правительства о продлении чрезвычайного положения на границе с Беларусью до 10 ноября.

Кариньш: МВД следует гораздо более интенсивно работать с организациями, которые помогают беженцам 24.05.2022

Министерству внутренних дел (МВД) следует гораздо более интенсивно работать над координацией касающихся украинских беженцев вопросов между государственными учреждениями, неправительственными организациями и органами местного самоуправления, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш, сообщает портал Press.lv.

На пост главы МВД кандидатом выдвинут генерал Эклонс 9 23.05.2022

В руководители Министерства внутренних дел объединение «Развитие/За!» выдвинет заместителя главы Государственной пожарно-спасательной службы генерала Кристапа Эклонса, сообщает LTV. Такое решение принято, поскольку он специалист по внутренней безопасности, в том числе гражданской обороне, сообщает портал Press.lv.

В связи с войной органам внутренних дел требуется 25,3 млн евро на различные цели 19.04.2022

Из-за военных действий на Украине внутренним органам Латвии необходимо дополнительно 25,3 млн евро в течение трех лет на вооружение, усиление административного потенциала СГБ, предотвращение кибератак и другие цели, сообщает LETA.

Завтра в Даугавпилс приедет глава МВД Мария Голубева 22.03.2022

Как свидетельствует информация, размещенная на официальной странице министерства внутренних дел Латвии, Мария Голубева во время своего визита в наш город посетит 10-ю среднюю школу, где встретится с учениками старших классов.

Голубева: Латвия готова принять гораздо больше, чем 10 000 беженцев из Украины 22.03.2022

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии готово к возможности прибытия гораздо большего числа беженцев из Украины, чем первоначально прогнозируемые 10 000 человек, но не видит необходимости восстанавливать пограничный контроль на внутренних границах ЕС, чтобы более эффективно контролировать поток беженцев, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал Press.lv.

Как действовать, если вы заметили символику Z в Латвии? Отвечает глава МВД 10.03.2022

Глава МВД Мария Голубева разместила в аккаунте на Twitter, как действовать в случае, если жители заметили поддерживающую военное вторжение России в Украину символику Z в городской среде — на машинах, зданиях и в других местах и что в этом случае делает Госполиция. Голубева призывает не участвовать в провокациях, а сообщать об этом правоохранительным органам.